Introdução

ATENÇÃO !!!!

NÃO HAVERÁ PROCESSO SELETIVO PARA 2012.

 

AS AULAS DESTE FINAL DE SEMANA 18 E 19 DE NOVEMBRO ESTÃO CANCELADAS.

NÃO HAVERÁ AULA NO PRÓXIMO FINAL DE SEMANA 11/11 E 12/11, POIS POR MOTIVOS MAIORES O PROFESSOR GLAUBER NÃO PODERÁ ESTAR PRESENTE. A FOLGA QUE SERIA NO OUTRO FINAL DE SEMANA FICA NESTE E NO PRÓXIMO 18/11 E 19/11 TERÁ AULA NORMAL.

 AS AULAS REFERENTES A DISCIPLINA A QUESTÃO AMBIENTAL E OS MUNICÍPIOS SERÃO MINISTRADAS NOS SEGUINTES FINAIS DE SEMANA: 28/10 E 29/10, 4/11 E 5/11, 11/11 E 12/11 NA SALA 1106 DO PAVILHÃO 1 NO CAMPUS CARREIROS.

AS AULAS REFERENTES A DISCIPLINA DE PLANEJAMENTO URBANO PARTICIPATIVO SERÃO MINISTRADAS NOS SEGUINTES FINAIS DE SEMANA: 25/11 E 26/11, 2/12 E 3/12, 9/12 E 10/12 NA SALA 1106 DO PAVILÃO 1 NO CAMPUS CARREIROS.

DEVIDO AS PROVAS DO ENEM SEREM NO PRÓXIMO FINAL DE SEMANA E QUE DEVEMOS FECHAR AS DUAS DISCIPLINAS OFERTADAS ESTE ANO ATÉ METADE DE DEZEMBRO, TIVEMOS QUE DEIXAR OS FINAIS DE SEMANA CORRIDOS. PEDIMOS DESCULPAS PELO TRANSTORNO.

 

NO DIA 14/10/11 ÁS 19:00HS, NO AUDITÓRIO DA ESCOLA DE ENGENHARIA, LOCALIZADO NO ANEXO DO PAVILHÃO 2 DO CAMPUS CARREIROS SERÁ REALIZADA UMA AULA INAUGURAL DO CURSO.

AS AULAS COMEÇARÃO NO DIA 21/10/11 A PARTIR DAS 19:00HS EM UMA DETERMINADA SALA, QUE SERÁ DIVULGADA EM BREVE.

A PARTIR DO DIA 20/07/2011 ATÉ 10/08/2011 ESTARÃO ABERTAS AS INSCRIÇÕES PARA TURMA DE 2011/2012.

O CURSO É DESTINADO A PORTADORES DE DIPLOMA DE CURSO SUPERIOR, DE QUALQUER ÁREA, RECONHECIDO PELO MEC.

NÃO HÁ NENHUMA TAXA A SER PAGA PARA INSCREVER-SE. O CURSO É GRATUITO!!!

A SELEÇÃO SERÁ FEITA ATRAVÉS DE UMA PROVA, QUE AVALIARÁ O CONHECIMENTO DE CADA UM EM RELAÇÃO A ÁREA DE GESTÃO AMBIENTAL E ANÁLISE DO CURRÍCULO LATTES.

AS AULAS SERÃO MINISTRADAS A PARTIR DE SETEMBRO, DURANTE TODAS AS SEXTAS-FEIRAS NO PERÍODO DA NOITE E AOS SÁBADOS NOS PERÍODOS MANHÃ E TARDE. OS ENCONTROS SERÃO REALIZADOS EM FINAIS DE SEMANAS INTERCALADOS, EXCETO QUANDO OCORRER ALGUM FERIADO OU SE O PROFESSOR DESEJAR QUE   SEJAM NA SEQUÊNCIA.

Carga horária total do curso: 390 horas-aula.

NO DIA 12/08/11 SERÁ REALIZADA A PROVA DE SELEÇÃO. TERÁ DURAÇÃO DE 1 HORA, COMEÇANDO AS 9:30 COM TÉRMINO AS 10:30. NESTE DIA, TODOS DEVERÃO VIR MUNIDOS DAS SEGUINTES CÓPIAS DE DOCUMENTOS:

*RG;

*CPF;

*DIPLOMA DE CURSO SUPERIOR;

*HISTÓRICO ESCOLAR;

*CURRÍCULO LATTES COMPROVADO.

OBS: AS PESSOAS QUE NÃO TROUXEREM AS CÓPIAS ACIMA CITADAS NO DIA DA SELEÇÃO, ESTÃO AUTOMATICAMENTE DESCLASSIFICADAS.

A PROVA ACONTECERÁ NO CAMPUS CARREIROS, PRÉDIO 2, SALAS 2216 E 2217.

TRAZER CANETA ESFEROGRÁFICA PRETA OU AZUL E LÁPIS SE DESEJAR PARA FAZER A PROVA.

O RESULTADO SAIRÁ ATÉ A MEIA NOITE DE SEGUNDA-FEIRA 29/08/11. OS SELECIONADOS DEVERÃO ENTREGAR NA TERÇA-FEIRA PELA MANHÃ NA SECRETARIA DO CURSO UMA CÓPIA DA CERTIDÃO DE NASCIMENTO OU ENVIÁ-LA POR E-MAIL ATÉ O MEIO DIA, PARA EFETUARMOS AS DEVIDAS MATRÍCULAS.

O RESULTADO SERÁ DIVULGADO NA PÁGINA DA SIPOSG E TAMBÉM AQUI NA DO CURSO.

RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO:

BRUNO SOUZA GARCIA

BRUNO TROINA DA SILVA

CARLOS AUGUSTO SANTOS SOARES

CHARLENY FÚCOLO ALMEIDA

CÍNTIA NASCENTE MADRUGA

CRISTIANO MONTEIRO DO MONTE

DAIANE ACOSTA AMARAL

DANIEL BRITTO DOS SANTOS

DÉBORA DE OLIVEIRA LACO

DAVID SILVA DE SOUZA

ELIZANDRO RODRIGUES PEREIRA

KAREN PEREIRA

KELEN CAMPOS BENITO

KELLY MARQUES MOREIRA

LENIRA BEATRIS ROMEU ROLDÃO

MÁRCIA LEITE BORGES

MÁRCIA OLIVEIRA DE OLIVEIRA

MÁRCIA REGINA GIACCOBO

MARCOS SOUZA DE ALMEIDA

MIRIAN PORTO MENDES

NADIR BORGES DUARTE

PAULO H. MATTOS

PAULO RICARDO DOS SANTOS FREITAS

PRISCILA MARTINS DE MOURA

RAQUEL SILVEIRA CORRÊA

RAQUEL WIGG CUNHA

SILVIA CRISTINA MORAES AMARAL

SOLANGE DA COSTA DUARTE

TODOS OS APROVADOS DEVERÃO MANDAR POR E-MAIL OU ENTREGAR AMANHÃ 30/08/11 PELA PARTE DA MANHÃ CÓPIA DA CERTIDÃO DE NASCIMENTO OU CASAMENTO, SE FOR O CASO, PARA SOLICITARMOS AS DEVIDAS MATRÍCULAS.

OBS: OS APROVADOS QUE NÃO ENTREGAREM A CÓPIA DA CERTIDÃO ATÉ AMANHÃ 30/08/11 AS 13HORAS, SERÃO DESCLASSIFICADOS.


2010 - 2017 -- Desenvolvido pelo Centro de Ciências Computacionais - C3